ТЕМА:
Photographer.Ru, 16.04.2009 00:04
"«Русский стиль»"
Авторам было предложено представить по 3—5 работ, которые отражали бы их субъективное отношение к заявленной теме в широком смысле слова: в одежде, в пространстве, в интерьере, в лицах.
ОБСУЖДЕНИЕ:

геофото, 21.04.2009, 01:31 из той подборки, которая сюда выставлена, сложилось впечатление, что какая-то Русская окрошка случилась.
У Мухина дюже херовая фотография сюда попала, хотя как раз в наибольшей степени характеризует заявленную тему.

Андрей Безукладников, 21.04.2009, 01:51 Эх, вот так всегда. Как там говорят?: "Пастернака не читал, но осуждаю". Про Мухина — смелое заявление. Наверное, вы — признанный критик фотографии? Конечно, каждый может судить обо всем со своей колокольни. Тогда вопрос: "а судьи кто?

геофото, 21.04.2009, 02:33 к сожалению действительно выставку увидеть не могу, хотя интересно. Поэтому все мои слова про те 5 изображений, которые тут показаны. Т.ч. Пастернака читал, но в переложении.
У меня заявление не про Мухина, который признанный мэтр, а про конкретную фотографию, отобранную к сообщению. Только лишь мое мнение. Критик я не признанный. Ничего страшного, поскольку критик я непризнанный, то наверное и Мухин не обидится, ну я надеюсь на это.
А вот более представительную выборку подбирать для сообщения - это полезно, наверное?

Даша Шулеко, 21.04.2009, 08:55 Внизу под текстом есть ссылка на gallery.photographer.ru - там больше фотографий.

геофото, 21.04.2009, 22:37 Даша, спасибо, как-то пропустил, сейчас посмотрю.

геофото, 21.04.2009, 22:40 Посмотрел, там гораздо лучше, и у Нистратова и у Гронского и у Мухана есть отличные снимки, отражающие.

Даша Шулеко, 21.04.2009, 23:22 Мухина там еще одна фотография. Она радикально лучше?

геофото, 21.04.2009, 23:50 по моему да.

Даша Шулеко, 22.04.2009, 01:01 Мне не понравились обе :), впрочем я их живьем еще тоже не видела. Но если сравнивать с другими превьюшками из ЖЖ Мухина - то...

Даша Шулеко, 22.04.2009, 15:08 Уже посмотрела в галерее. Нравиться не стали.
Это, разумеется, субъективно все. Вообще говоря, снимки Мухина нравятся - а тут что-то никак.

Гронский хорош. Как обычно.

Лариса Гринберг, 27.05.2009, 16:52 Привет всем! скудненько как-то обсуждаются выставки нынче. У Мухина безусловно, есть хорошие, блестящие и плохие фотографии, как и у всех авторов. обсуждать, наверно, гораздо интереснее саму идею выставки, а не конкретную фотку. есть же специальный раздел в журнале для этих целей - нонстоп фотос называется. Там можно даже оценки ставить за фотку.
Нам например, эта выставка далась диким потом и кровью и головной болью, несмотря на то, что она небольшая по объему. Идея выставки все время мутировала туда сюда, в результате "вымутировала" в нечто, что сейчас есть в галерее. В целом - так себе выставка. Не случился русский стиль. и фотографы не могут работать в команде, и представления у всех совершенно полярные, ( что само по мебе неплохо) и собрать из этого какую-то историю еще сложнее. я вот все думаю, как же Магнуму удалось собрать такую мощную книгу к своему 60-летию. Сплотить вокруг одной идеи около 60 человек -нужно иметь плечи Атланта :) Как же им удалось уговорить капризных фотографов выбрать лучшии фотографии и при этом доверить отбор своему коллеге -фотографу! Могу только посочувствовать организаторам :) Книга, конечно, отличная получилась.

Даша Шулеко, 27.05.2009, 19:30 Так как-то дискуссия пошла, Лариса, про конкретные снимки; так сложилось. :)

Было некоторым открытием узнать, что авторы агентства (не важно какого) - имеют возможность "покапризничать". Со стороны думается, что агентство держит их в ежевых рукавицах и что выставлять - решает в приказном порядке. Но вот, оказывается, все не так. Удивительно.

Лариса, а авторов обязательно оповещать о использовании работ, например, в книге агентства? А то было бы несложно: куратор отобрал что считает нужным, потом раздал по экземпляру из тиража. :)

Лариса Гринберг, 27.05.2009, 22:36 Даша, отвечу по существу и коротко. Кураторам обязательно надо оповещать авторов. Во-первых, оповестить о том, что вообще выставка готовится, во-вторых, об идеи выставки, а в - третьих, спросить его, что он сам на этот счет думает. В нашем случае, идея была в том, чтобы сами авторы выбрали фотографиии про русский стиль, отвечая по ходу действия на вопрос, есть ли он вообще... а в ежевых рукавицах держат агентство фотографы, а не наоборот :)! А в Магнуме так вообще, право голоса имеют только фотографы, обслуживающий персонал молчит в тряпочку :) это же кооператив фотографов, в первую голову, а потом агентство. у Дудченко есть хорошая заметка по магнум на эту тему от прошлого года.

Даша Шулеко, 31.05.2009, 01:34 Спасибо, Лариса! Очень интересно.

геофото, 30.05.2009, 21:33 идея выставки, на самом деле, мне показалась очень интересной, был бы в Москве, обязательно бы сходил.

Mikhail Steinberg, 27.05.2009, 18:57 А мне более или менее все понравились, а Давиде Монтелеоне больше всех. Почему-то так.
У Мухина там отличные фото, на мой взгляд.

Лариса Гринберг, 27.05.2009, 22:37 Ага, работы Давиде Монтелеоне красивые. Как вы думаете, это фотошоп? :)

геофото, 30.05.2009, 21:30 я надеюсь, вы сейчас прочли всю дискуссию? Возражений к постам организаторов выставки нету?
А то наехали на меня, лишь только потому как я Вам незнаком.