© Маурицио Каттелан

Международные фотофестивали и фотоярмарки предоставляют возможности открыть массу новых художников и их работ. Это также отличные места где можно завязать знакомства с людьми из фотографического сообщества, как персональные, так и профессиональные. Многие из этих событий предлагают мастер-классы, лекции и выступления художников в ходе выставок. Даже если вы не можете посетить их лично, их веб-сайты предлагают множество вдохновляющих материалов. Краткие описания ниже взяты с соответствующих сайтов организаторов. Для более подробной информации проходите по гиперссылкам. Счастливого исследования!


Март

Фестиваль «Формат» (FORMAT)
— 
16 марта – 30 июля,

Дерби, Великобритания

FORMAT – ведущий британский фестиваль, посвящённый фотографии и смежным медиа. Он организует круглогодичную программу международных комиссий, open calls, резиденций, конференций и сотрудничества в Великобритании и за рубежом, и ждёт более 100 000 посетителей со всего мира на биеннале. Подробнее.


Апрель

Capture 
1–30 апреля

Ванкувер, Канада

Подход Capture состоит в том, чтобы соединить Ванкувер с миром посредством искусства, основанного на фотографии, и служить платформой для повышения визуальной грамотности. Уель фестиваля – связать сообщества между собой, чтобы стимулировать содержательный диалог между художниками, кураторами, аудиторией, организациями и институциями. Подробнее.

Циркуляция (и) (Circulation(s))
— 6 апреля – 2 июня

Париж, Франция

Цель Circulation(s) – собрать вместе обычную публику и профессионалов, предлагая разнообразную авантюрную и инновационную программу, которая ставит под сомнение границы между фотографией и современным искусством. Выбор этого года отмечен беспрецедентным разнообразием и растущей склонностью к экспериментам. Подробнее.

Киотография (Kyotographie)
— 13 
апреля – 12 мая

Киото, Япония

KYOTOGRAPHIE, проходящая весной в древнем городе Киото, - одно из немногих на самом деле международных культурных событий в Японии. Коллекции фотографий и работ всемирно известных художников выставляются как в элегантных исторических зданиях, так и в современных архитектурных пространствах. Подробнее.

The Photography Show («Фотовыставка»), AIPAD 
— 
25 – 28 апреля

Нью-Йорк, США

43-е The Photography Show будет показывать тщательно подобранную коллекцию современной, модернистской и исторической фотографии. На выставке будут представлены ведущие галереи, и у участников будет возможность познакомиться с невероятно широким выбором стилей, жанров и техник, как от начинающих, так и от известных фотографов. Подробнее.

Fotografia Europea («Европейская фотография») 
— 26 апреля – 9 июня

Реждио Эмилия, Италия

Fotografia Europea 2024 - это попытки запечатлеть природу, исследуя, как взаимосвязаны сокрытие и открытие. Богатая и разнообразная подборка фотографий, собранная для этого издания, отражает ощущение двойственности или сосуществования как части всей жизни на Земле. Подробнее.


Май

Фотофестиваль «Контакт» (Contact Photo Festival) 
 1-31мая

Торонто, Канада

Основная программа CONTACT, демонстрирующая исключительные проекты канадских и международных фотографов и художников, работающих с фотографией как медиа, критически и творчески описывает социальные, культурные и политические события нашего времени. Подробнее.

LES BOUTOGRAPHIES 
 4-26 мая

Монпелье, Франция

Boutographies дополняется выставками, курируемыми секцией Parallèle, а также выездными мероприятиями, проводимыми рядом культурных центров, занимающихся фотографией и современным искусством, как в Монпелье, так и в его окрестностях. Пешие и велосипедные туры в области, которая меняется ежегодно, дополняют удовольствие от посещения выставок. Подробнее.

«Фото Лондон» (Photo London)
— 
16-19 мая

Лондон, Великобритания

Photo London каждый год собирает в столицу Великобритании лучшую фотографию со всего мира. Наряду с выборкой наиболее известных в мире фотодилеров и галерей, секция «Фото Лондон Открытие» посвящена самым интересным начинающим галереям и авторам. Подробнее.


Июнь

«Фотовилль» (Photoville) 
— 1-16 июня

Нью-Йорк, США

Сотрудничая с сотнями художников и партнёров по составлению программы, фестиваль «Фотовилль» (примерно «фотогородок») затрагивает широкий спектр вопросов, предоставляя посетителям уникальный опыт заставляющих задуматься и исключительных фотографий со всего мира. Подробнее.

Белфастский фотофестиваль  (Belfast Photo Festival) 
— 1 – 30 июня

Белфаст, Северная Ирландия

Охватывая широкую публику через поп-культуру, доступные темы и неожиданные встречи с интересной фотографией, Белфастский фестиваль стремится создавать и вдохновлять удовольствие для публики, участие, позитивное социальное воздействие и помощь окружающей среде, используя наиболее доступные художественные средства и доводя их как до устоявшейся, так и до новой аудитории. Подробнее.

Гечофото (Getxophoto) 
— 6-30 июня

Гечо, Испания

Getxophoto – это фестиваль, посвящённый фотографии, который проводится в Гечо-Баскском регионе с 2007 года. Это инициатива, которая находится в постоянном поиске большего участия, сопричастности и устойчивости. Тема этого года – Игра. Подробнее.

Копенгагенский фотофестиваль (Copenhagen Photo Festival) 
— 6-16 июня

Копенгаген, Дания

Копенгагенский фотофестиваль проводит выставки, беседы, мероприятия, как для узкого круга профессионалов, так и открытые для всех желающих. С темой «Запутанность» (Entanglement), фестиваль поощряет художников, фотографов и начинающие таланты творчески мыслить во времени, пространстве и отношениях обо всех путях, которыми мы в обществе тесно связаны. Подробнее.

Афинский фотофестиваль (Athen Photos Festival)
— 
6 июня – 28 июля

Афины, Греция

Афинский фотофестиваль организует пространство, которое отражает и исследует влияние фотографии и визуальной культуры на общество. Фестиваль проходит в июне и июле, и показывает работы начинающих и признанных художников и фотографов со всего мира.Главная программа сосредоточена в музее Бенаки / Пирей 138. Подробнее.


Июль

«Встречи в Арле» (Rencontres d’Arles) 
— 1 июля – 29 сентября

Арль, Франция

Каждое лето, начиная с 1970 года, в ходе более чем сорока выставок в различных исключительных объектах культурного наследия города, «Встречи в Арле» играет огромную роль в распространении интереса к лучшей мировой фотографии, и является плацдармом для творческих талантов в фотографии и современном искусстве. Подробнее.

«Кортона в движении» (Cortona on the Move) 
— 11 июля – 3 ноября

Кортона, Италия

Международный фотографический фестиваль «Кортона в движении» проводится с 2011 года в тосканском городке Кортона, в провинции Ареццо. Главный герой фотоиндустрии на международном уровне, фестиваль является ориентиром для фотографов, кураторов, авторов, критиков, а также широкой публики. Подробнее.

«Фотодокс» (Fotodoks) 
— 13 - 16 июля

Мюнхен, Германия

FOTODOKS – международный фестиваль современной документальной фотографии, позиционирующийся как крупнейший в своём роде в Германии. Серия вспомогательных мероприятий в живой и личной атмосфере будет включать лекции, беседы с художниками и круглые столы с участием фотографов-экспонентов, других экспертов и партнеров по диалогу. Подробнее.


Сентябрь

«Фильтр фото» (Filter Photo)
— 18-21
сентября

Chicago, USA

Фестиваль Filter Photo – это многодневный праздник фотографии, проходящий в Чикаго каждую осень.  Программа включает портфолио-ревю, мастер-классы, лекции и выступления художников в дополнение к выставкам, проводимым в галерее Filter Space в районе Вест-Таун в Чикаго. Подробнее.

«Невиданная фотоярмарка» (Unseen Photo Fair)
— 19-22 сентября

Амстердам, Нидерланды

Unseen – это художественная ярмарка, посвящённая последним достижениям в современной фотографии. Современная фотография открывает неожиданные перспективы и проистекает из разных источников. Мы видим, как фотографы используют медиум инновационно, интеллигентно, вдохновляюще и провокационно. Подробнее.


Октябрь

БА Фото (BA Photo)
— 
24-27 октября

Буэнос-Айрес, Аргентина

Pinta BAphoto, проходящий в Буэнос-Айресе - важнейшее в Латинской Америке художественное событие, посвящённое фотографии.  Фестиваль призван стать краеугольным камнем для латиноамериканской фотографии и пространством для диалога между художниками, кураторами, критиками, специализированными журналистами и новыми коллекционерами, имеющими растущий интерес к фотографии. Подробнее.


Ноябрь

Париж Фото (Paris Photo)
— 7-10 
ноября

Париж, Франция

27 ярмарка Париж Фото будет ознаменована возвращением в исторический Большой Дворец и пройдёт с 7 по 10 ноября. Наряду с основным, книжным, и цифровым секторами, а также сектором новых открытий, Paris Photo вновь представляет Prismes, демонстрируя впечатляющие широкоформатные проекты, исследующие использование изображений. Подробнее.

Оригинал на сайте LensCulture
Перевод с английского Александра Курловича